您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 防城港论坛 → 港口区公车镇沙港村沙港小学60名...
本版版主:蝴蝶岛 | 山竹桔 | 军歌嘹亮
社区广播站:
  推荐:
  标题: 港口区公车镇沙港村沙港小学60名学童面临上学难 精彩文章(您是本帖第14668个阅读者|本帖回复: 92) (* 历史库帖子不允许回复、编辑.)
樂児的头像
头衔:注册会员
绿豆:81 黄豆:0
经验:22
主帖:2回帖:20
注册时间:2012-11-06
来自:


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2015-09-22 15:23 第1楼  
打印|帮助|
位于港口区公车镇沙港村的沙港小学因全校只有60名学生,而被撤销,(官方给的答复是学校靠近工厂,污染严重,但平时都住在工厂附近了,还怕上学污染吗?而且污染严重不是应该治理污染吗?公车镇的环境似乎也好不到哪里去。)导致村里学童必须要每天撘所谓的“校车”(实际就是不符合国家校车规定的公共汽车)到公车镇小学上学,沙港大村囊括好几个小村落,最远的是靠海的松柏港,离公车镇至少有二三十公里,路况非常差,狭小而坑洼多,特别是下雨天,泥泞地车辆难行,家长们对于校车的安全性非常担忧。

据沙港村学生家长反应,公车小学的家长、老师对于突然加入的新同学亦颇有微词,让原本人数已经饱和的班级更拥挤,对新同学甚是排斥。

据国家有关规定,三公里之内要设立一个小学,现在沙港村的村民不求三公里设立一个小学,只求在一个大村设立一个小学,学校原本的硬件设施是非常完善的,就是没有老师来上课,希望教育局与其他有关部门能够给予重视,万分感谢!









  



  



  



  



  



  

  
同城信息(Icity):
红豆社区编辑提示您注意

港口区教育局
发表时间:2015-09-23 16:39
樂児网友:

您好!感谢您对港口区教育的关心和支持。你在“港口区公车镇沙港村沙港小学60名学童面临上学难”一帖中提到分流撤并沙港小学后学生上学路途远、公交车行驶的路况差、原沙港小学的学生到新的学校受到排斥等问题。现对你提出的问题回复如下:

公车镇沙港小学的分流撤并既是临港工业园区发展的需要,更是有效整合教育资源、共享优质教育资源和义务教育均衡发展的需要,沙港小学的分流撤并早在2012年就列入我区义务教育学校布局调整的范围。分流撤并沙港小学时我们努力做了如下几项工作:

一、多方听取意见做好学校分流的前期工作

早在7月上旬,大西南临港工业园管理委员会、港口区人民政府、港口区教育局、公车镇人民政府及沙港村委对沙港小学分流的问题进行专门的研究,此后,进行了一系列的群众走访、座谈活动,大部分群众表示在解决好学生上、放学乘车这一问题的前提下同意沙港小学的分流。为此我们为学生搭乘公交车的问题进行了踩点、清障、修路工作,顺利开通了四路公交车的延长段。相关准备工作完成后,区教育局发布了公告并印发《致沙港小学学生家长的一封信》,召开学生家长会,取得大部分群众对分流撤并沙港小学的工作的支持和理解。

二、公交车接送学生上、放学

沙港小学学区的学生离公车小学最远7公里左右,没有你所说的二三十公里。我们协调了相关部门延长开通了四路公交车的路线至沙港村松柏港组(公路的尽头),途径了整个沙港小学学区内的各个生产组,学生在约定的时间到指定的站点候车即可乘车上学,乘车上、放学所产生的乘车费用全部由港口区人民政府承担,即学生上、放学可以免费搭乘。为保证行车及学生的搭乘车时的安全,除公交车乘务员外,我们还派出了教师负责跟车维护车内秩序。上、放学发车时实行签到式上车,确保不漏搭漏乘,力求学生搭乘安全。为明确安全责任,我们将与公交公司签订相关协议,明确双方的义务责任。

三、关于公交车途经的道路状况问题

四路公交车延长至沙港村松柏港组后,我区交通部门对该路段进行全面、彻底的修补,并设立了安全警示标志。经运管、交通等部门的论证,该路段可以运营公交车。

四、关于学生的饮食和休息问题

沙港小学的学生分流到公车小学就读后,为解决沙港小学学生的午餐、午休问题,公车小学把学生营养早餐改为营养午餐,教室、图书阅览室及体育室中午期间开放给原沙港小学的学生,学生午餐后可以进行轻松的体育运动或到图书阅览室看书休息。同时大力加强保卫工作,分流到公车小学就读的学生从早上进到校园后直至放晚学公交车来接送时方可出校园,最大限度地减少校园安全事故的发生。

五、关于加强教育和管理的问题

作为教育主管部门、校方和教师一视同仁地对待每一个学生这是无疑的。同时我们也要求校方加强守纪、团结、和谐等方面的教育,至于你们提到的对突然加入的新同学颇有微词和排斥现象,针对你提出的问题我们将深入调查了解,如有此现象我们一定严加管教,继续加强管理,不断减少学生违纪现象。

我们通过努力做好了学校分流撤并后的诸多工作,如加强学生搭乘公交车的安全管理、学生乘车费用、校园安全管理等问题。但公交车接送学生途经沙港村周新组时连续几天遇到部分群众的百般阻挠,出现了横摆摩托车阻碍交通、用木头桩拦路、谩骂公交车工作人员等现象,致使公交车接送学生上、放学不能正常进行,耽搁了学生的正常学习。因此,我们再次强调非法阻塞交通,严重影响学生搭乘公交车上、放学的行为是违法的,我们将争取有关部门依法依规解决。

樂児网友,再次感谢您对港口区教育的关心支持,祝您生活愉快,工作顺利!

港口区教育局

2015年9月23日



三味狗窝的头像
头衔:注册会员
绿豆:687 黄豆:0
经验:345
主帖:25回帖:266
注册时间:2006-11-01
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 16:18 第2楼  
确实可怜这些学生小孩子
最近评论 那咩村人 点评: 学校环境不错 (2015-09-23 00:36)
同城信息(Icity):
多嘴舌的头像
头衔:注册会员
绿豆:323 黄豆:0
经验:171
主帖:1回帖:168
注册时间:2012-03-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 16:24 第3楼  
可怜的求学梦!现代的教育是落后了吗?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
时代潮流的头像
头衔:注册会员
绿豆:2998 黄豆:0
经验:2859
主帖:43回帖:2772
注册时间:2009-01-31
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 16:28 第4楼  
叫教育局局长专车专送这些学生,为什么有这样的歪主意:总是为老百姓添难添乱,该问责!
同城信息(Icity):
太贵细子的头像
头衔:注册会员
绿豆:345638 黄豆:0
经验:287628
主帖:5211回帖:281362
注册时间:2008-07-10
来自:广西梧州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 18:32 第5楼  
大汗!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
赵金的头像
头衔:注册会员
绿豆:35494 黄豆:9
经验:6737
主帖:1249回帖:5472
注册时间:2014-10-31
来自:防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 18:54 第6楼  
-----------------------------------------------------
八桂红豆、港城文化、指点江山、欣赏文字、娱乐自我。
同城信息(Icity):
luoajiao的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2015-09-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 19:17 第7楼  
政府总是让人失望
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
平静下来的头像
头衔:注册会员
绿豆:4 黄豆:0
经验:2
主帖:0回帖:2
注册时间:2015-09-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 19:24 第8楼  
政府那所谓的校车是一台不按时接送学生上下课的校车吧,是一台见到学生家长用摩托车载着学生追车也不停车的4路公交车里的某一台政府固定的校车吧,现在的教育条件真的有那么差么,还是某个贪官把钱给贪了,中国的官员真的有那么腐败么?
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
sg123456789的头像
头衔:注册会员
绿豆:18 黄豆:0
经验:8
主帖:1回帖:7
注册时间:2015-09-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 19:49 第9楼  
基层所谓的政府、
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
jjj050607的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2015-09-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 19:57 第10楼  
政府应该把这间厂《金源》关掉,而不是收了钱就拿学校来开刀
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
厶丝丝的头像
头衔:注册会员
绿豆:14 黄豆:0
经验:3
主帖:0回帖:3
注册时间:2015-07-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 20:20 第11楼  
政府说是重视教育卫生,全都废话,应该彻底的查,查出是谁他就惨!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
whd168的头像
头衔:注册会员
绿豆:2 黄豆:0
经验:1
主帖:0回帖:1
注册时间:2015-09-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 20:36 第12楼  
母校
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
fcg男神的头像
头衔:注册会员
绿豆:259 黄豆:0
经验:125
主帖:3回帖:122
注册时间:2015-09-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 20:38 第13楼  
公车政府你们怎么了,人家造福子孙,你们在做什么呢
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
fcg男神的头像
头衔:注册会员
绿豆:259 黄豆:0
经验:125
主帖:3回帖:122
注册时间:2015-09-22
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 20:44 第14楼  
多拍点工厂污染的相片,好让我提供给广西新闻的朋友报道下,有机会拿几百块搞费
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆手机客户端!欢迎手机访问,客户端下载地址:http://fun.gxnews.com.cn/hdappdown/
同城信息(Icity):
专职老中医的头像
头衔:注册会员
绿豆:465 黄豆:0
经验:153
主帖:8回帖:145
注册时间:2015-07-18
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 21:22 第15楼  
防城港的教育,防城的人文
-----------------------------------------------------
专职老中医,专治次牛B
同城信息(Icity):
母鸡螺的头像
头衔:注册会员
绿豆:10933 黄豆:0
经验:5631
主帖:456回帖:5127
注册时间:2014-01-10
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 21:24 第16楼  
现在当官的有几个懂老百姓的疾苦?就拿公交车来说,,,,,,一万只那什么马奔过,

最近评论 老千 点评: 小学而已,都已现成校舍了,村民自发出钱请几个老牌高中生教一下不就全解决了?何必跑那么远去读? (2015-09-23 09:01)
-----------------------------------------------------
本帖发自中国银行自动取款机客户端!
同城信息(Icity):
误人子弟的头像
头衔:注册会员
绿豆:892 黄豆:105
经验:55684
主帖:410回帖:39020
注册时间:2005-05-10
来自:新野


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 21:46 第17楼  
60个人,但至少要6个教师,大家都难。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
樂児的头像
头衔:注册会员
绿豆:81 黄豆:0
经验:22
主帖:2回帖:20
注册时间:2012-11-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 22:24 第18楼  
引用:
作者: 误人子弟
60个人,但至少要6个教师,大家都难。


这个问题大家都明白,也可以理解,但是,学生人数减少,根本原因是靠近公车镇的沙港的地都被征了,导致那个村的村民都搬走,直接导致学生人数的减少,而离公车镇远的村,更难上学的孩子反而遭罪,我只想问:为何政府征地导致的后果需要村民来买单?   沙港小学建校六十几年,那么困难的日子都走过来了,为何到了国富民强的今日要彻底消失!
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
3696的头像
头衔:注册会员
绿豆:1735 黄豆:0
经验:1121
主帖:13回帖:1080
注册时间:2011-08-15
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 22:25 第19楼  
政府腐败无能
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
流星云的头像
头衔:注册会员
绿豆:2969 黄豆:1
经验:2835
主帖:107回帖:2005
注册时间:2006-04-14
来自:广西防城港


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA     0 发表于 2015-09-22 23:34 第20楼  
我不觉得像楼主说的那样,沙港出来的孩子也分到和我孩子一个班,我看到他们玩的挺好,不想楼主说的排斥。这是师资整合,没有什么不好,校车是公交车这个不错,但你总要给校方时间,让他们磨合期,这只是过段期,我相信校方会处理好这个事情。
-----------------------------------------------------
本帖发自掌上红豆!欢迎手机访问 hd3g.gxnews.com.cn  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场