您现在的位置: 红豆社区 城市论坛 南宁论坛 → 红豆民生:来宾男子借酒疯妨碍城...
社区广播站:
  推荐:
  标题: [原创] 红豆民生:来宾男子借酒疯妨碍城管执法 柳州社保加快更新方便民众查询信息 (您是本帖第4293个阅读者|本帖回复: 41) (* 历史库帖子不允许回复、编辑.)
红豆黑板报的头像
头衔:注册会员
绿豆:20146 黄豆:15
经验:4839
主帖:1333回帖:2482
注册时间:2007-11-05
来自:广西南宁


  回复  引用 悄悄话 评价  收藏  看楼主  [更多功能] 发表于 2015-05-31 14:43 第1楼  
打印|帮助|
红豆民生月刊《态度》第三十七期出炉 “回音壁”搭建沟通桥梁


来宾男子借酒疯妨碍城管执法 柳州社保加快更新方便民众查询信息
本期执笔:秋舞炎月
2015年4月1日——2015年4月30日


      ★★★“你的态度决定了管理的成功或失败,以责任为先,以公众利益为先,拒绝恶意欺骗和逃避责任。”红豆舆情回音壁——一个有态度的半月刊,表明的是红豆社区始终为网民服务的态度,展现的是各单位对公众负责与否的态度。★★★


      2015年4月,红豆网民关注的侧重点在职能部门提升工作态度、服务方式方面。2014年的养老保险个人对帐单为何2015年却查不了数据?柳州市社会保险事业管理局立即实行数据更新调整,方便市民的进行搜索查询。发帖网友为监管部门的高工作效率点赞,对其服务态度表示感谢。清澈水渠变成蓝色多“恼”河,村民呼吁监管部门介入处理。玉林市福绵区环保局责令违规排污工厂停产整顿,查封生产设备,要求工厂对污水污泥进行清理。围观网友纷纷为监管部门“有魄力、有效率”的工作态度表示支持。快速地应对答复、高效的核查处理,拉近了普通网民与监管部门的距离。
      本期《态度》的舆情关键词:
暴力执法
      倒在血泊中男子是否因城管暴力执法?来宾市城市管理执法监察支队道明原委,原是男子借“酒劲”手持薄铁片妨碍执法。
补助
      村民投诉:我们的补助去哪儿了?崇左市大新县宝圩乡人民政府答复:补助发放需符合扶贫项目要求。
吸尘
      学生在课间竟要做“吸尘”锻炼。来宾市兴宾区教育局答复:废土回填以抬高运动场,减少泥土清运费且节约运动场建设资金。
盗分
      网民质疑:交警知否黑了我的驾照分数?防城港市公安局交通警察支队防城大队:交通违法处理系统是全国性系统,我大队无权更改。
低保金
      低保金没发,是否因贪官贪污?玉林市福绵区民政局答复:为整顿“人情保、错保”现象,低保金暂停发放。
环保
      天空为何黄烟弥漫,烟尘滚滚?防城港市环保局核查答复:冶金公司因电压问题致使设备停工,烟气无法有效处理,责令公司加强环保设施检查维护。


>>>>>>舆情回音壁<<<<<<
(数据截至2015年4月30日16时)



>>>>>>回复网民留言及求助<<<<<<


      网友投诉:防城区交警大队黑别人的驾驶证分数
      2015年4月1日,防城港网友发帖投诉,“防城区交警大队黑别人的驾驶证分数!到防城区交警大队大厅的违章窗口查驾驶C证扣过一条6分剩下6分,然后回车上拿行驶证来扣分,办事人员说驾照已重置,分数是下一年的12分了。”
      防城港市公安局交通警察支队防城大队:对红豆网帖文“防城区交警大队黑别人的驾驶证分数”的回复
      2015年4月1日,防城港市公安局交通警察支队防城大队对网友投诉情况进行答复:
      4月1日上午11时20多分,该网民到我大队违法处理窗口处理交通违法,我大队民警进行查询,告知该网民驾驶证已扣过6分,该网民短暂离开后,再次回到违法处理窗口时,系统自动刷新显示,该网民驾驶证信息已经重置,现对该网民所提问题答复如下:
      一、交通违法处理系统是全国性的系统,扣分的信息是录入后自动生成,一个周期到第二个周期的清分时间为驾驶证有效期的前一天,如:驾驶证有效期为4月2日,系统自动生成最后清分日期为4月1日;
      二、我大队没有权限对扣分的信息进行修改,如该网民仍认为我们有盗用其记分的情况,请持证件到我大队查询上一周期除本人认可的扣分的记录外,是否仍有其它的扣分记录;
      三、经调查、了解,我大队并没有盗用他人分数的行为。
      感谢社会各界群众对交警工作的关心、支持和监督。
      民生点评:为何当日查分后立即拿证扣分,被扣的却是下一年的分数“指标”,这里面是否存在猫腻?针对网友的投诉,防城港市公安局交通警察支队防城大队于投诉帖文发出3小时内立即进行官方答复:交通违法扣分系统是全国性系统,防城大队无权对扣分系统进行修改盗分。同时,监管部门针对“系统刷新”规则向网友做了解释说明,帮助网民了解交通违法扣分系统的重置情况。监管部门快速、简洁、清晰的答复,得到网民好评。多一份理解,多一些沟通,让职能部门工作更“阳光化”。


       网友举报:来宾城管群殴执法,人神共愤
      2015年4月15日,来宾网友发帖举报,“2015年4月14号晚八点多,来宾城管群殴一个人,导致吴先生右手大动脉出血,当时流血过多晕在路上。”
      来宾市城市管理执法监察支队:关于《来宾城管群殴执法 人神共愤》等帖子的答复
      2015年4月17日,来宾市城市管理执法监察支队对网友举报情况进行答复:
      2015年4月14日、15日,网友“你de琅衣有个窿”,“hzlei888”等网民在来宾红豆论坛上发表“来宾城管群殴执法,人神共愤”、“广西来宾城管所到之处,人民血肉横飞”、“今晚维林百家惠,城管和小贩冲突!一地血”、“来宾城管您这么威武,你爹知道吗?习大大知道吗?”等帖子,网络舆论被一些别有用心的人引导,很多不明真相的网民纷纷跟帖回复,使群众对城管形象造成了歪曲和误读。为了还原事实真相,我支队在对现场执法情况进行调查核实后,现答复如下以正视听:
      我支队按照工作部署,于2015年4月14日晚开展夜间执法整治,19时30分左右,当执法队伍巡查至维林大道百家惠一带时,发现该路段人行道上存在违章占道经营行为,我支队执法人员立即对该路段上的违章占道经营行为依法进行处理,并对占道物品进行暂扣。在场的大部分摊主都较为配合,当暂扣至一个身穿粉红色上衣,头扎马尾辫的中年妇女(即帖子所说黄某)的占道摊点时,有一个身着衬衣西裤,大约40岁左右的短头发中年男子(即帖子所说被打伤人员),手持一根长约1米,宽4厘米的薄铁片,声称占道物品是他的,身上传来一股浓浓的酒味,该男子借酒疯,不但阻碍我支队执法,还情绪激动将薄铁片双手持握,想要攻击我支队执法人员。我支队执法人员为避免其因情绪激动出现伤害他人的行为,上前夺下其手持的薄铁片,在夺取薄铁片过程中,何某的右手虎口处被薄铁片割伤。出于人道主义精神,我支队迅速报警后,将该男子送至医院包扎处置,并为其垫付了医药费用。在此次事件中,我支队依法行政、文明执法,没有出现暴力执法的行为。现该事件正在派出所立案调查当中,我支队将保留追究该暴力抗法男子妨碍执行公务和一些不明用心的人在网络上恶意攻击城管、损害城管形象的权力。
      感谢广大网民对我们工作的关心、支持和理解。
      民生点评:作为城市秩序管理的治理者与维护者,城管这一职务时常让市民们又爱又恨。倒在血泊中的男子,是否如帖文中反映的那样是“城管暴力执法”的“受害者”?针对网民的质疑,来宾市城市管理执法监察支队做了详细的说明:城管夜间整治违法占道摊点,男子竟借“酒劲”手持薄铁片妨碍城管执法,男子受伤并非因城管执法过程中存在暴力执法情况。耳听未必为真,眼见未必为实。网络信息纷杂多样,网上曝出的部分城管“暴力执法”事件并不能成为城管团队形象的代表。我们期盼,城管在日后的执法工作中,能做到更公开透明,更诚挚地面对市民的疑惑,让民众对城管执法工作更理解、信任、支持。


      网友反映:关于国家补助广西大新县宝圩乡板六村特困户的做法
      2015年4月24日,崇左网友发帖反映,“国家做好了每村选出特困户,给予每家特困户补助10000元人民币拿来养殖,可钱刚拨到大新县县城,县城和乡里的某领导却改变想法了,一而再再而三的叫每村特困户去开会,硬要特困户签名。国家补助特困户没见到钱,都被那几个小官合伙人贪污了。”
      崇左市大新县宝圩乡人民政府:关于“板六村国家补助特困户10000元人民币”帖子的回复
      2015年4月24日,崇左市大新县宝圩乡人民政府对网友反映情况进行答复:
      4月24日,网友“tc515139909”在红豆社区论坛发布了“板六村国家补助特困户10000元人民币”和“关于国家补助广西大新县宝圩乡板六村特困户的做法”等2个帖子。这位网友可能对国家的扶贫政策和广西“十百千”产业化扶贫工程的内容不太了解,在这里,宝圩乡政府针对帖子中的几个信息作以下说明。
      1、关于“国家做好了每村选给予每家特困户补助10000元人民币拿来养殖”的问题。目前,没有哪项国家政策中指定给特困户补助10000元拿来养殖的。拟在板六村实施的这个扶贫项目是:广西“十百千”产业化扶贫工程。鉴于先前实施的养猪、养鸡、养鸭等项目效益不高,经过县政府、扶贫办、宝圩乡政府等多个部门研究决定开展良种牛养殖扶贫产业,采取“农户+公司+基地”的形式,由公司提供养殖场地、技术、人员,进行统一管理和饲养,农户以扶贫补助资金入股。愿意参与该项目的贫困户,由扶贫部门补助10000元,农户自筹5000元,用于购买(西门塔尔)种母牛,寄养在养殖基地,利润分红,风险共担。不参与项目的贫困户不能得到扶贫部门补助10000元。
      2、关于“硬着要特困户签名”的问题。项目是以农户自愿为原则,在宣传发动阶段,乡政府有必要多次召开群众会议进行政策的宣传,每次会议的签名,只是一个会议签到的记录,并没有强迫贫困户签名。
      3、关于“国家补助特困户没见到钱,都被那几个小官合伙人贪污了”的问题。“十百千”产业化扶贫工程项目目前还在宣传发动阶段,项目经费还在财政户头,还未划拨。
      其次,“十百千”产业化扶贫工程是惠及板六村贫困户的一项民生工程,项目的顺利实施将给板六村及周边村屯贫困户脱贫致富指出一条金光大道。目前项目还处于宣传阶段,乡政府已经分别在板六村委、乡政府会议室等召开2次动员会,目的是想让板六村的贫困农户充分认识到该项目的优惠政策,积极参与到扶贫产业中来。敬请广大网友继续监督和支持宝圩乡政府的工作。
      民生点评:谁动了特困户的补助?我们的补助去哪儿了?老百姓最关心的,莫过于与其自身利益切实相关的生存发展问题,而补助发放则是特困户们最关注的问题。对村民发帖反映的情况及提出的质疑,崇左市大新县宝圩乡人民政府从补助发放情况、扶贫项目要求、参会讨论前面等方面做出了详细的说明答复,帮助民众全面地了解扶贫工程具体内容。实践中,民众时常会因片面解读国家政策及管理规定对政府部门的工作产生误解,面对网民的困惑,温暖诚挚的答复更易拉近政府职能部门与普通民众的距离。


      网友投诉:柳州社保局,你们的养老保险网上查不了对帐单
      2015年4月13日,柳州网友发帖投诉,“登陆柳州社保局网站查询养老保险,网上信息却只更新到2013年,现在明明是2015年4月却查不了2014年的数据。”
      柳州市社会保险事业管理局:关于网友反映在网站查询不了2014年度养老保险个人账户问题的回复
      2015年4月14日,柳州市社会保险事业管理局对网友投诉的情况进行答复:
      上一年度的养老保险个人对帐单,根据上级部门下发的文件确定养老保险个人帐户利息,再由工程师生成上一年度的养老保险个人对帐单。柳州人社网站公布养老保险个人对帐单的时间在每年的五月,因此你现在登陆网站暂时不能查询到2014年度养老保险个人对帐单情况。目前我们已收到上级部门的结算文件,养老保险个人对帐单数据已采集、生成完毕,现正在对养老保险个人对帐单的数据核对中,预计在本月发布。感谢你对柳州社保事业的关注,我们将更加努力地做好服务工作,希望你一如继往的支持我们的工作。
     发帖人:对柳州市社会保险事业管理局回复的答复
      2015年4月16日,发帖人对柳州市社会保险事业管理局回复的内容进行答复:
      在看到你的回复的帖子后,又上了你们的网站,这下就看到2014年对帐单的数据更新了,我是昨天(2014.4.13)晚上发的帖,今天晚上(2014.4.14)晚上就看到2014年的对帐单就可以查得了。只用了不到24个小时的时间,数据就更新完毕。我对你们在网络上的反应速度和回复态度还是比较满意的,希望你们能保持,谢谢。
      民生点评:互联网信息最大的优势在于“快”,最快速地将民众需要的信息更新出来,方便民众最快速地搜索到对其有用的信息。针对网民投诉的“2015年4月差不到2014年养老保险个人对帐单信息”问题,柳州市社会保险事业管理局快速以实际行动做出了回应:投诉帖文发出24小时内,立即实行数据更新调整,满足市民的数据搜索需求。监管部门快速地应对举措得到发帖人的感谢,同时也让网民们对柳州市社会保险事业管理局“发现问题立即调整更正”的工作态度表示称赞。技术不是问题,只要有真诚为民众服务的工作态度,相信再多的难题都能攻克。


      网友质疑:出大事了,玉林福绵,希望中央中纪委介入
      2015年4月3日,玉林网友发帖质疑,“玉林市福绵区全区农村低保和城镇低保金已经几个月没有发了,不知道发生什么事?到时候又会有那个贪官浮出水面。”
      玉林市福绵区民政局:对帖文“出大事了,玉林福绵,希望中央中纪委介入”的回复
      2015年4月3日,玉林市福绵区民政局对网友质疑的情况进行答复:
      玉林市福绵区农村低保金全区共9883户31292人已发至2015年2月底。
      城镇低保金去年全区共229户416人已发至2014年12月底。根据上级指示精神,为了整顿“人情保、错保”现象,我局于2014年11月11日开会布置整顿低保工作,重新申请审核、公示、审批2015年城镇低保工作,到3月20日共有三个镇完成整顿重新申报工作并上报完善材料,现已公示完毕,准备发放。另外三个镇还在整顿审核中,未上报城镇低保申报材料,一旦材料上报完毕,我们即及时发放。
     民生点评:低保金没发,是否因贪官贪污?是否存在腐败?发帖人醒目的标题引来不少网友关注。面对网民的质疑以及有可能引发的网络臆测性谣言,玉林市福绵区民政局非常快速地在发帖人的质疑帖内进行官方答复,对低保金发放情况及暂时停发原因做出说明,帮助网民了解事件真相,消除网友因不明真相对低保金发放工作产生的歪曲性猜想。网民的发声并非为了造谣,但监管部门未能及时地公开说明情况将有可能导致网民的臆测性信息在“一传十,十传百中”变成谣言。帮助网民了解真相,玉林市福绵区民政局的快速答复工作得到网友们点赞。


>>>>>>网讯新视点:换个角度看民生<<<<<<

把好事办得贴心才是真的好!】 红豆评论员:扶绥李想


      背景小贴士:网友投诉,来宾第三中学为何一个运动场地都没有钱做好?学生在课间竟要做“吸尘”锻炼。来宾市兴宾区教育局答复:学校操场地势低,校方将建公寓楼挖地基产生的泥土用来填平和抬高运动场,以便减少泥土清运费、节约运动场建设资金。
    抬高、建设运动场,本来是件好事,可为什么却办成现在这个样子?“规划”就应该有目标、有具体措施,有预算,有时间要求等等,规划时不仅需要考虑到“减少泥土清运费”,更应考虑学生的健康和利益。
    在上学期间施工,拉土来填埋运动场,学生去哪运动?填埋产生的灰尘会不会影响到学生?希望监管单位及校方能更贴心地做好校园建设工作,尽快落实建设资金,尽量利用假期施工,早日让学生拥有一个良好的健身场所,真正把好事办好。



无犯罪证明不能挟“安全”而违背法理     特约评论员:王东


      背景小贴士:网友求助,应聘需要无犯罪记录证明,但是公安局却说是不符合规定,请问是什么情况?崇左市天等县公安局互联网信息安全中心答复:法律、法规或规章明确规定的需要无违法犯罪经历的,经当事人书面申请并提供相关的法律依据,由户籍地派出所审核并出具证明;法律、法规或规章无明确规定的,按照“法无明文规定即禁止”的行政原则,派出所不予受理。
    机场出于安全考虑要求机坪工作人员提供“无犯罪记录证明”,合乎情理,但这一要求却未必合乎法理。开具如此证明法律方面有明文规定,不是“想当然”就可随意为之,“天下之事,不难于立法,而难于法之必行”,否则何来“方圆之说”?
   “无犯罪证明”未必能做到机场安全万事大吉、一劳永逸。多花点时间加强内部管理和细节管控,时常做到“三省其身”,时刻绷紧安全这根弦,真正把安全责任落实到人、落实到事,层层传导压力,形成“安全千斤重担人人挑、人人身上有指标”的良好格局才是真正确保机场安全的关键。


尊敬的网友:
      广西新闻网评论频道——《桂声》目前已全新上线,感谢网友们长期以来对我们的支持和厚爱,欢迎大家踊跃来稿。如稿件被频道主编评为精华评论,广西新闻网将向评论作者支付一定的稿酬。
投稿邮箱:guisheng@gxnews.com.cn
      广西新闻网评论频道《桂声》征稿启事


>>>>>>网民满意度PK榜<<<<<<

一、环保局对网民投诉情况的答复:
      随着生态健康理念被市民们越来越重视,环保监管部门对环境问题的管控力度及治理态度问题成为民众日益关注的焦点。针对网友投诉的“水洗厂违规排污”情况,玉林市福绵区责令相关工厂停产整顿,清理污水及污泥排放。对网友投诉的“防城港公车盛隆冶金公司上空烟尘弥漫”情况,防城港市环保局责令相关公司加强环保设施的检查维护。


相关帖文:
      1、福绵环保局应开眼看看
      2015年4月21日,玉林网友发帖投诉,“我是洋桥村农民,你们得为我们农民看看这是哪个厂的排污,我们农民无收成快死了。”
      玉林市福绵区环保局:关于对帖文“福绵环保局应开眼看看”的答复
      2015年4月22日,玉林市福绵区环保局对网友投诉问题进行答复:
      根据网友的反映,我局领导高度重视,于4月22日早上,立即派出调查组深入水洗企业现场排查,经调查组人员针对反映的问题及比对图片进行了分析研究,确认网上所反映的废水排放系福绵区经纬水洗厂排放所造成的。据调查组现场调查,该水洗厂在4月21日放假期间,因污水处理站工作人员在处理污水时没有投放足量的氯化铝,造成了排放的废水呈浅蓝白色。经调查组现场检查,纠正了该厂投放氯化铝不足的行为。足量投放氯化铝后,经处理的出水口废水颜色已经改善,在线监控显示COD、氨氮、PH值数据达标。
      针对该厂存在的问题,我局对该厂依法进行严肃处理,于4月22日下午对该厂下发了责令停产整改通知书,针对该厂存在的环境问题提出具体的整改要求。同时组织人员对该厂的生产锅炉进行了现场查封,并要求该厂对照片中的水沟的污水及污泥投放石灰并作清理。
下一步,将继续跟踪该厂的整改落实情况,并对该厂的整改情况经验收合格后才批准能恢复生产。另外,我局将进一步加强巡查力度,杜绝类似问题再次发生。
      感谢广大网友对环保工作的支持!
     民生点评:究竟是何原因让清澈水渠变成蓝色多“恼”河?村民呼唤环保部门介入关注。针对网友的投诉,玉林市福绵区环保局介入调查,确定河水污染源及污染原因,责令违规排污工厂停产整顿,查封生产设备,要求工厂对污水污泥进行清理;同时,承诺网民将继续跟进工厂整改情况,加强巡查力度。玉林市福绵区快速介入、开展调查、落实惩罚、督促整改、积极答复的行动得到网民一致称赞:表扬环保局,这么快处理,为了绿水蓝天,共同努力。有答复、有行动,我们希望让村民们苦恼的蓝色多“恼”河能早日恢复清澈。

      2、防城港公车盛隆冶金公司的美丽天空,环保局你们怎么看?
      2015年4月3日,防城港网友发帖投诉,“防城港公车盛隆冶金公司的天空烟尘滚滚,环保局你们怎么看?”
     防城港市环保局:对帖文“防城港公车盛隆冶金公司的美丽天空,环保局你们怎么看?”的回复
      2015年4月3日,防城港市环保局对网友投诉的情况进行答复:
     “港人1318”网友你好,你反映的问题,经我局初步调查,是盛隆公司因电网外网波动大,电压不稳定,致使该公司焦化厂1号鼓风机于3月31日  13:30分起跳停约7分钟,导致环保设施不能正常运行,烟气未能有效收集处理。经全力抢修,约7分钟后该公司环保设施恢复正常运行。我局已责令该公司进一步加强环保设施的检查维护,保证设施正常运行,确保今后类似事件不再发生。
      在此感谢网友对环保工作关心支持。
      民生点评:黄烟弥漫,烟尘滚滚,市民以晒图的方式投诉防城港公车盛隆冶金公司上空污染严重。针对网友的投诉,防城港市环保局于投诉帖文发出当日即做出了答复,告知污染原因,责令相关公司做好设备维护检修工作。监管部门快速介入、正面答复的态度得到不少网友的称赞,但此次污染后果将采取哪些方式进行治理、相关公司造成污染后果是否应受到处罚等网友议论关注的信息并未得到回应。经济发展与环境保护“撞车”,从国家可持续发展战略角度出发,环境保护、治理工作应放重点位置。有奖有罚、有管有治,希望防城港市的环境监管工作能越来越好。


二、卫生监管部门对网友投诉问题的答复:

      病从口入。食品安全问题、餐饮用具消毒问题、公共场所洁净问题等使民众对身边的卫生状况越来越关注。钦州网友投诉的“大排档的消毒餐具有恶臭”情况,钦州市灵山县卫生监督所进行调查并做出回复。贵港网友质疑的“贵港许多理发室、发廊、美容院等休闲场所卫生状况是否达标”问题,尚未得到贵港市卫生监督所的答复。


相关帖文:
      1、灵山“灵康”餐具消毒中心,有待改进
      2015年3月30日,钦州网友发帖反映,“在‘骏兴’大排档就餐,服务员送上由灵山“灵康”餐具消毒中心负责消毒的餐具,打开其中一套,一股恶臭扑面而来,发现碟子底下粘了黄色的东西。”
      钦州市灵山县卫生监督所:关于《“灵山‘灵康’餐具消毒中心有待改进》网帖的答复
      2015年4月10日,钦州市灵山县卫生监督所对网友反映的情况进行答复:
      一、我县现取得工商营业执照的餐饮具集中消毒服务单位包括灵康餐具消毒中心在内共有5家。
      二、经检查,网帖中提到的灵山县灵康餐具消毒中心相关卫生情况如下:
    (一)生产场所总面积约为380平方米,周边30米范围内无露天垃圾堆、粪坑、污水池、非水冲式厕所等污染源。安设有不锈钢纱门、纱窗等防蝇、防尘设施和防鼠设施,相关设施均完好并能正常使用。
    (二)生产工艺流程按照清洗、消毒、保洁等流程设置回收粗洗区、除渣区、清洗消毒区、包装间、成品间、包材间、外包装箱清洗消毒区、洁净外包装箱存放间和从业人员更衣间。
    (三)餐具清洗消毒流程:回收→分拣、除渣→初洗→含氯消毒液浸泡→清水浸泡→清洗消毒烘干一体机(高压水柱上、下冲洗→高温、远红外线消毒)→餐具自动包装机(封膜包装、喷标生产日期)→成品间。
    (四)餐具清洗消毒工作的从业人员现有7人,均持有有效的健康合格证明(办证日期2014年10月11日)上岗工作。工作时穿戴工作衣帽、戴口罩。
    (五)已消毒的套装餐具包装膜上均标注了生产厂家、地址、生产日期、保质期。
    (六)清洗消毒好的套装餐具统一装入蓝色硬质塑料包装箱后用厢式车辆运至各餐饮单位。
    (七)委托相关有资质的检测机构每季度对餐饮具集中消毒单位清洗消毒好的餐具进行检测,各项指标均符合卫生标准要求。
      三、我所执法人员还到了网帖中事发餐饮单位“骏兴饭店”进行调查了解。经营业主表示,事发当天无顾客反映网络所述的事件。
餐饮单位“骏兴饭店”用于存放洁净套装餐具的地点位于柜台旁的过道上,整箱叠放。就餐时由服务员逐箱打开将套装餐具放置上餐桌。
      在此感谢各位网友对集中式清洗消毒餐具卫生安全的关注,我所将继续加强监督执法,切实以落实餐饮具的清洗消毒流程为重点,认真做好监督管理工作,确保集中消毒餐饮具的卫生,保障消费者的卫生安全和健康。欢迎大家监督我们的工作!遇到集中消毒餐饮具卫生安全问题,请打举报电话:0777-6429019、0777-6429182。
     民生点评:餐桌无小事,消毒过的餐具竟会粘上不知名恶臭物?是否餐具消毒工作只是“面子工程”,实际没做到消毒洁净功效?钦州市灵山县卫生监督所对网友反映的情况进行调查答复,钦州市灵山县卫生监督所走访餐具消毒中心及被举报饭店了解情况,对灵康餐具消毒中心的卫生情况做了说明,承诺加强监督执法,保障消费者卫生安全和健康。网民虽然依旧对当前部分餐具的卫生状况表示担忧,但监管部门介入核查,帮助民众了解餐具消毒中心工作状况,承诺加强监管的行为得到网民的支持。

      2、这里的公共卫生死角由谁来监管?
      2015年4月22日,贵港论坛网友投诉,“在贵港有许多理发室、发廊、美发店、沐足店、按摩店等休闲场所,这么多的公共商业营业场所会不会因为卫生不洁而导致一些疾病的传播?”网民期待监管部门对有关问题进行回应,当前尚未得到贵港市卫生监督所的答复。


>>>>>>来自网民的感谢帖<<<<<<

      网络呼吁舆情正能量,广西各地市网民借助红豆社区这一网络平台,向那些尽心尽力帮助了他们的政府部门、机关团体、普通民众表达最真挚的谢意。积极的态度、诚挚的行动、贴心的服务,一定会赢得社会民众的支持和称赞。

一、柳州有温暖,感谢三位好心人
      柳州论坛网友:今早十一点半,在谷埠街华强电子世界后门突发肚子痛,浑身冒冷汗,快要晕倒了,同事是女性无法背我去医院。遇见了三位路人,他们很热心,把我背上他们的车送去医院了,我把他们的车吐得一塌糊涂,真是很抱歉,去到医院,一直安慰我,还和医生说是我同事,我当时太痛没有办法说出话,忘记他们的名字,电话,车牌号也忘了……连句谢谢抱歉的话都没得及说!在这发表希望他们看得见,谢谢你们,好心一定会有好报的!

二、感谢防城区公安局!更感谢好心人!
      防城港论坛网友:我叫苏慧颖,昨天本人在防城区盛世百汇超市门口停车过程中,不幸遗失掉相关重要证件,一时间不知如何是好,为弄丢的证件惋惜不已,但非常幸运的是,今天下午有幸接到防城区公安局同志打来认领的电话,真是万分的幸运和欣慰,遗失的证件终于失而复得,太感谢防城区公安局,同样更感谢未曾见面帮我拾捡到证件的那位好心人,在此唯有通过红豆论坛来致谢你们,防城区的公安局是好样的,生活在防城港市的人们更是好样的,谢谢,万分的感谢!

三、感谢梧州藤县气象部门人工促雨,救我秧苗!
      梧州论坛网友:在村中了几亩冬瓜,往年风调雨顺的话秧苗都爬架了。今年太干旱,秧苗都快死了!好彩今日凌晨及早上天降甘露,下雨解旱,后来听人讲,今日的藤县的雨水是梧州还是藤县气象部门,通过科技手段人工降雨的!如果是真的,真要感谢政府气象部门,救回我的几亩秧苗!希望,风调雨顺,大家种地的农民顺利!

四、非常感谢——胜利小区大润发对面老牌粉店的老板娘
      柳州论坛网友:今天中午,家父一人外出散步到四点钟还没回来,我们一家人到处找,又是报警,又是打电话发动朋友到处帮找,急得像热锅的蚂蚁。因家父患有老年痴呆症。到了6点多钟接到了一个电话,这电话就是米粉店老板娘打来的。原来家父找不到回家的路,又饿又累,幸好遇到好心的老板娘,她还留我父亲在她哪里吃粉,然后马上又打电话给我们。我们接到父亲后给她酬劳她又分文不要,还讲了一句最暖人心的话“不用谢!谁家没有老人”。咱们柳州好人还是多的。在此,本人全家再次对她表示感谢!祝好人一生平安!


>>>>>>往期回顾<<<<<<

《态度》第三十六期:梧州警方答复乌龙“诈弹”风波 柳南区法院回应办公室“密室”传言


《态度》第三十五期:公厕需“付费”使用合理不合理?民众遭遇“脸难看”,工作人员被换岗


《态度》第三十四期:柳钢发生爆炸事故舆论有序理性 高速被罚,梧州警方1小时内回应求助

同城信息(Icity):
曾经用心的头像
头衔:注册会员
绿豆:124458 黄豆:0
经验:65309
主帖:10回帖:65274
注册时间:2012-10-30
来自:广西柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-05-31 15:53 第2楼  
-----------------------------------------------------
曾经的曾经、很用心很用心的。。。。。。。
同城信息(Icity):
半大姐的头像
头衔:注册会员
绿豆:0 黄豆:0
经验:723
主帖:2回帖:721
注册时间:2013-04-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-05-31 20:15 第3楼  
同城信息(Icity):
xiaoniuziben的头像
头衔:封禁用户
绿豆:27 黄豆:0
经验:11
主帖:4回帖:7
注册时间:2015-05-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 09:40 第4楼  














咨询联系电话:13677870832


同城信息(Icity):
虎背熊腰他弟的头像
头衔:注册会员
绿豆:33 黄豆:0
经验:6
主帖:0回帖:6
注册时间:2014-05-17
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 10:49 第5楼  
同城信息(Icity):
树湾沟的头像
头衔:注册会员
绿豆:285 黄豆:0
经验:280
主帖:2回帖:277
注册时间:2015-05-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 11:05 第6楼  
同城信息(Icity):
牛股2545762426的头像
头衔:注册会员
绿豆:11 黄豆:0
经验:11
主帖:0回帖:11
注册时间:2015-06-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 11:22 第7楼  
股市有风险,风险规避好才会有赚钱的把握!投资者切忌盲目炒股,否则亏钱是必然的,我们只做有把握的票,风险第一,收益第二,短线操作,涨幅5%-20%,盈利后在付费,稳健收益是关键 详情请加【QQ⒉⒌⒋⒌⒎⒍⒉⒋⒉⒍】双赢!
同城信息(Icity):
不亏待自己的头像
头衔:注册会员
绿豆:3686 黄豆:0
经验:380
主帖:4回帖:353
注册时间:2007-09-12
来自:广西省梧州市


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 15:46 第8楼  
  公民应该遵章守纪守法,执法者应该文明执法。理解万岁。
-----------------------------------------------------
无人理睬时,坚定执着。万人羡慕时,心如止水。
同城信息(Icity):
TLSFZ的头像
头衔:注册会员
绿豆:66415 黄豆:3
经验:16412
主帖:145回帖:16235
注册时间:2010-06-23
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 15:55 第9楼  
同城信息(Icity):
大江南流的头像
头衔:注册会员
绿豆:83418 黄豆:139
经验:32728
主帖:373回帖:31847
注册时间:2006-11-17
来自:广西玉林


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 17:09 第10楼  
同城信息(Icity):
Joe是一只猫的头像
头衔:注册会员
绿豆:49 黄豆:0
经验:41
主帖:7回帖:21
注册时间:2015-06-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 18:16 第11楼  
城管素质有待提高 ,www      bjmyql       com (空格去掉就可以复制打开了)  
同城信息(Icity):
主治..医生的头像
头衔:注册会员
绿豆:869 黄豆:0
经验:926
主帖:59回帖:740
注册时间:2015-05-28
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 20:04 第12楼  
凡是反抗暴力执法的,都是阻碍执法!
-----------------------------------------------------
土匪改行当警察,太监转世成爱国人士
同城信息(Icity):
王者风的头像
头衔:注册会员
绿豆:2464 黄豆:0
经验:412
主帖:8回帖:404
注册时间:2012-08-29
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 21:25 第13楼  
同城信息(Icity):
微笑的鱼~的头像
头衔:注册会员
绿豆:87185 黄豆:0
经验:47393
主帖:35回帖:47322
注册时间:2012-04-06
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-01 22:31 第14楼  
同城信息(Icity):
LZNN的头像
头衔:注册会员
绿豆:16453 黄豆:0
经验:12916
主帖:1788回帖:10863
注册时间:2010-03-21
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-02 08:55 第15楼  
同城信息(Icity):
FM-1号的头像
头衔:注册会员
绿豆:116 黄豆:0
经验:99
主帖:9回帖:90
注册时间:2012-03-09
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-02 10:24 第16楼  
同城信息(Icity):
佳佳旺的头像
头衔:注册会员
绿豆:41357 黄豆:0
经验:720
主帖:0回帖:720
注册时间:2012-07-26
来自:广西南宁


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-02 15:52 第17楼  
同城信息(Icity):
西岭一叟的头像
头衔:注册会员
绿豆:32239 黄豆:0
经验:3132
主帖:18回帖:3100
注册时间:2012-05-11
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-02 18:07 第18楼  
同城信息(Icity):
令公山的头像
头衔:注册会员
绿豆:38270 黄豆:0
经验:1834
主帖:0回帖:1834
注册时间:2013-05-01
来自:


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-02 18:26 第19楼  
同城信息(Icity):
社区棋手的头像
头衔:注册会员
绿豆:12530 黄豆:0
经验:3155
主帖:38回帖:3061
注册时间:2007-12-13
来自:广西柳州


  回复   编辑 引用  悄悄话   只看TA   发表于 2015-06-02 18:27 第20楼  
同城信息(Icity):
本版内容仅代表网民个人观点,不代表本网立场